Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку пять месяцев. Грудное вскармливание. Три месяца на лице пятна. Сначала в виде прыщиков. Прошли. Теперь пятна на щеках и подбородке. Два месяца с рождения ела разное. Арбузы,земляника,шоколад и ничего не было. Потом начали лечить заложенность носа називин,афлубин немного ,ромашка для горла,так как стрела и пошли пятна. Теперь никак не избавимся. Пролечили стафилококки, в процессе лечения секстофагом лучше стало,потом снова. Диету соблюдают,уже ничего не ем. Может это не аллергия вовсе? Может это от недостатка витаминов быть? Или от мороза? Или ещё что? От фенистила понос. Хотя и так всегда жидкий стул,часто зелёный. Что это и что делать? Молочницу никак не вылечим три месяца содой,кандидом,все равно бело во рту. Может и не молочница это? Подскажите
К вопросу приложено фото
То что на фото - это атопический дерматит. Если вы исключили из своего рациона коровье молоко и все молочные продукты, то должно постепенно уменьшаться. Если нет - значит придется переводить ребенка на искусственное вскармливание высокогидролизованными смесями, типа Нутрилон пепти аллергия. Витамин Д нужно давать, но лучше не аквадетрим с анисовым спиртом, а масляный - вигантол по 2 - 3 капли в сутки.
Почему раньше ничего не было? Может это спустя два месяца быть,хотя состав продуктов не менялся,даже уменьшился? Чем грозит,если это не лечить? Кроме пятен ничего нет
Здравствуйте. Аллергия может проявиться спустя 20 лет, а не только 2 месяца. Если в организм ребенка будет продолжать поступать белок коровьего молока, пусть даже не в чистом виде, а в переработанном, то аллергия не только не пройдет, но будет прогрессировать.
Откуда тогда кальций брать? И творог ,йогурт,масло нельзя ни мне, ни позже ребёнку? Через сколько должно пройти после исключения из рациона молочных продуктов? Творог и йогурт ела одинаково все время,но иногда пятна почти исчезали,потом появлялись вновь. Может это не молоко виновато? И сначала пятна были в виде прыщей,а сейчас сплошными красными пятнами,как будто это что то другое. Это не может быть аллергией на холод или от недостатка витаминов? На голове затылок иногда шелушится и краснеет тоже. У второй двойняшки ничего нет,она на смешанном вскармливании
Молочный белок является основной причиной пищевой аллергии у 90% детей с клиническими проявлениями атопического дерматита. Высыпания на коже могут еще долго сохраняться, надо обрабатывать кожу кремом эмолиум 3 - 4 раза в сутки. Но и этого мало, я бы еще назначил крем комфодерм К х 1 раз в сутки на особо яркие очаги на 5 - 7 дней. Кальций можно давать отдельно, но обычно достаточно одного витамина Д. Во все детские пюре и смеси уже добавлен кальций при производстве. Кальция много в овощных и мясных пюре, намного больше, чем в псевдойогуртах.