Консультации / Диетология

Быстрый набор веса

Здравствуйте! За последний месяц очень прибавила в весе - блузки стали малы, джинсы еле застегиваются. Ем много. Раньше занималась спортом - утром и вечером зарядка, два раза в неделю пилатес. Следила за собой - макияж, прическа. Кушала правильно, ни в чем себе не отказывала, но и удавалось держать приличную форму (42 размер одежды). А потом начались проблемы (по факту не начались, а обострились - мама потеряла работу еще в июне. Но мне удавалось сохранять уверенность, что все хорошо, что трудности временные. Нужно просто подужать расходы). С начала ноября мама заявила, что денег осталось на 2 месяца жизни, а потом всё ("не хочу жить", "нечего будет есть" и пр)... Начались ее крики, истерики, драки - запретила мне тратить свои сбережения, на которые я живу уже пол года (не пилатеса, не макияжа), ставит мне в укор, что я ем и сколько. Также обвиняет меня в холодности, ставит мне в вину,что я гуляю с друзьями и встречаюсь с парнями, пока ей плохо. Я считаю, что имею полное право выбирать свой круг общения. За период ее нападок потеряла много волос (после ее истерик с утра на подушке клок волос стабильно), уже 4ый день бессонница, а если и удается уснуть, то кошмары не дают отдохнуть. Во мне за 20 лет накопилось очень много злобы - ни разу в жизни с мамой не ругалась. Боялась физической расправы, а оказалось, что моральный гнет сильнее ломает. Ем не в удовольствие - ем до тошноты, тяжести, боли. Потом корю себя за это. Но каждый день эта ситуация повторяется и я набиваю желудок до полна... Подскажите, чем грозит дальнейшее сдерживание гнева?
Здравствуйте! Прошу прощенья, что только сейчас отвечаю. Понимаю, как вам сейчас непросто. Я так понял, что вы живёте вместе с мамой в одной квартире, а значит пусть и не полностью, но зависите от неё. И, возможно, для мамы это является ниточкой, за которую можно вас дёргать. Вы абсолютно правы в том, что вы имеете право жить своей жизнью, выбирать свой круг общения и т.д. С другой стороны вы не можете просто как робот никак не реагировать на маму и то, что с ней происходит. Тем более сейчас, пока вы частично ещё от неё зависите. Это на самом деле может рождать много гнева. И переедание здесь может быть "предохраняющим клапаном", благодаря которому удаётся хотя бы как-то справляться с сильными эмоциями (а это, похоже, не только гнев). Дальнейшее сдерживание гнева грозит в первую очередь продолжающимися приступами переедания. А если брать чуть более отдалённую перспективу, то последствия могут выражаться в болезни, физических травмах, деструктивном поведении по отношению к себе иди другим, зависимостям от психоактивных веществ. Поэтому лучше найти варианты поддержки в такой непростой ситуации. Я бы порекомендовал вам консультацию психолога или психотерапевта. Если нет возможности платно, то можно бесплатно на психологических форумах задать вопрос и поработать в режиме "демо-консультаций". Уверен, что у вас есть все необходимые ресурсы, чтобы помочь самой себе в этой ситуации. Просто сейчас нужна ещё и поддержка извне