Консультации / Пульмонология

Астма тяжёлый кашель

Здравствуйте. Очень прошу помочь советом и мнением. Мне 24 года, году в 2008, по непонятным причинам начали мучать не что иное как приступы кашля от которого я не могла вздохнуть и захлебывалась. Причины искали в щитовидке, сдали все анализы и УЗИ. Полная норма. Сама я сердечница. Открытое овальное окно, пока речи об операции не ставят. Есть свои приступы, привыкла, справляюсь. Это для общей картины. Вернусь к проблеме: за неделю до конца сентября заболела дочка, муж и я. Пропили антибиотики. Полегчало всем, но я осталась в стадии сухого мучительного кашля, одышки. Обратилась к поликлиническому пульмонологу, послушав свистящее дыхание, выслушав о приступах кашля, кстати проходящего после использования сальбутамола, подсказывала болеющая подруга. Врач поставил не радующий меня диагноз: астма смешанной природы (аллергической). Пару лет назад делала для себя пробы аллергические, выявили пыленос, страдаю в периоды цветения и цитрусы вызывают водянистые волдырики на руках. Больше особо ни чем не страдаю. Но от кашля меня не избавили. Во время приступов дыхание хрипяще - свистящее, задыхаюсь. Или же приступы без остановочного кашля. Сейчас даже разговаривать порой трудно от кашля, периоды отдыха от него максимум час два. Кашель не проходит. Порой до рвотного рефлекса. Размягчается и отхаркивает эуфиллин с содой через небулайзер, врач запретил. Назначен симбикорт, помогает, но мало. Беродуал через небулайзер. Пульмикорт + физраствор, в небулайзер не помогает. Бронхо рус не помогает отхаркивать ничего. Сальбутамол в приступы. А как жить с этим кашлем? Уже голова болит не скончаемо от него, переодически слышу свисты сама. Как бороться? Чем размягчать? Как справляться с приступотдыхаикто не может ничем помочь. Мучаюсь по сей день. 4ый месяц.
Здравствуйте. Причиной кашля может быть не астма, а заболевание верхних дыхательных путей, рефлюкс содержимого желудка в дыхательные пути. Вам надо проконсультироваться с внимательным ЛОР-врачом, гастроэнтерологом, сделать фиброгастроскопию. Если кашель не уходит от применения пульмикорт-суспензии, симбикорта - надо искать его причину не в бронхах.