Консультации / Пульмонология

Обострение астмы при гриппе

Жена болеет гриппом, высокая температура -38.5, Головная боль в висках, ломота, сильная боль в спине. На фоне гриппа разыгралась астма. Тяжело дышать, говорит, что от постоянного кашля "устали" легкие. Вечером был приступ, было совсем тяжело дышать, сальбутамол не помогал. Приступ удалось снять таблеткой эуфиллина, но все равно приходилось всю ночь дышать сальбутамолом. Кашель остается сильным, отходит мокрота, но немного. Участковый врач выписал антибиотик супракс и жаропонижающие. Принимаем, аппетита нет. Практически не ест. Сегоня первый день температура ниже 38 - 37.5. Что делать? Стоит ли вызывать скорую при повторном приступе? Как облегчить состояние?
Здравствуйте. Обострение бронхиальной астмы сальбутамолом не лечат. Надо срочно начать принимать ингаляционные глюкокортикостероиды, лучше пульмикорт-суспензию через небулайзер. Пользоваться сальбутамолом больше 5 раз в сутки нельзя, может развиться передозировка.