Консультации / Пульмонология

Тяжелый кашель

Добрый день! Моей маме поставили диагноз бронхиальная астма. Периодами у нее все нормально, а периодами (месяца по четыре) бывает страшнейший кашель. Она не может вдохнуть нормально, спать. Все время кашляет. Говорит, как будто в груди что-то царапает, клокочет, чешется. Обследование пульмонолога, лечение и процедуры, проводимые за три года не дали никакого результата. Сейчас она плотно "сидит" на Симбикорте и прочих баллончиках. Без них никуда. Недавно случился приступ дома, еле доползла до баллончика, даже руки посинели. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы хотя бы облегчить мучения?
Здравствуйте. Бронхиальная астма - это заболевание. в основе которого лежит какой-то вид аллергии. Вашу маму обследовали у аллерголога? Выявление конкретного аллергена дает возможность не только лечить, но и предотвращать обострения. При ухудшении состояния лучше всего получать лекарственные препараты через небулайзер (компрессорный). Купите маме небулайзер "Омрон" и при самых начальных признаках обострения посоветуйте ей пользоваться Пульмикорт-суспензией через небулайзер (доза - 1-2мг). Туда же можно добавлять беродуал 20-30 капель и физиологический раствор 2 мл. Кроме того, имеет смысл принимать препараты базисной терапии (не обязательно симбикорт, возможны другие схемы лечения), постоянно, чтобы уменьшить выраженность обострения. Если Вашей маме недавно сделана спирография с вентолином или беротеком, Вы можете прислать результаты (цифры), я попробую решить, какие дозы и каких препаратов ей лучше принимать.
Ольга Вольдемаровна, мама сдавала кровь на выявление аллергенов. Результат удивил, их обнаружено не было. Хотя у нас очень долгое время жила кошка, в этот период у мамы и появились осложнения. У меня и моего племянника, проживающего с нами очень высокая аллергия на эпителий кошки/собаки. Может быть, имеет смысл маме пересдать анализ? Небулайзер имеется, эффекта пока не замечено, попробуем использовать Пульмикорт и беродуал+физ.раствор. Большое спасибо!
У взрослых исследование крови не считается достаточно информативным. Необходимы кожные пробы. В любом случае, ей нужно наладить гипоаллергенный быт. Информации по этому поводу в интернете достаточно много. Если не найдете - я Вам пошлю рекомендации. И начните небулайзерную терапию пульмикортом. Это практически всем помогает.