Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте доктор, мне 38 л, временами курю. Более месяца назад мы всей семьей заболели влажным кашлем, но только у меня он никак не проходит уже 5 недель, через 2 неделе после начала я обратилась к доктору с жалобами на влажный кашель и появившиеся хрипы, после 1 дня приема амоксицилина начался еще и сильный ринит, а на 5 день резко ухудшение из-за чего я сменила антибиотик и еще 2 дня принимала азитромицин. Потом мне назначили лоратидин и сальбутамол. Сальбутамол мне немного помогает, снимает спазм при приступах одышки ночью и при физ. Нагрузке. До этого у меня уже 2 года после физ. Нагрузки начинался такой же приступ кашля, непроходяший в течение 15-40 мин., Только без хрипов. Сейчас ставят диагноз астма, бронхоспазм его еще нужно подтверждать, но беспокоит вопрос, я слышала что при астме тяжело делать выдох, но выдох у меня нормальный, с хрипом только в конце, как раз при приступе мне тяжело делать вдох. И еще один вопрос почему я давно кашляю? Может из-за сбоя в приеме антибиотиков? Думаю может мне повторить курс азитромицина 5 дней?
Здравствуйте, анонимная женщина! Кашляете вы из-за того, что курите, а вовсе не из-за смены антибиотика. Вообще по тем данным, что вы мне предоставили я думаю что антибиотики вам вообще не показаны. Правильно ваш врач говорит,что астму "надо доказать". Для этого делается фармакопроба с сальбутамолом (спирограмма-,2 вдоха сальбутамола-спирограмма). И по результату ставиться то ли ХОЗЛ, то ли БР.астма. Но часто эти два заболевания сочетаются и по последней классификации - не знаю, принята ли она в России (вы не указали не только имени но и откуда вы),ваше заболевание называется АХАС - астма ХОЗЛ ассоциированный синдром. И лечиться он как астма - ингаляционными средствами. Ваш врач после спирограммы и объективного осмотра сориентируется с какой дозировки какого ингалятора начинать. Выздоровления вам и бросайте курить - вам нельзя.