Консультации / Фитнес

Рост мышечной массы

Здравствуйте! Мне 16 и меня зовут Дмитрий. Я хожу в тренажерный зал 2 раза в неделю. Имею эндоморфный тип телосложения , рост 167 , вес 68 . 17 октября весил 66.2 , 20 ноября 68 кг , но в период тренировок вес не менялся . Я тренировался 2 месяца , потом дал отдых 1 неделю , и именно в этот период у меня поднялся вес. При этом жировой массы практически не прибавилось. То есть мышцы растут не в период тренировок , а циклично , т.е. если каждые 2 месяца давать им отдых в 1-2 недели , они будут активно расти ? В интернете очень много мнений об этом , и мне хотелось бы узнать ваше. Заранее спасибо !
Здравствуйте! Мышцы, безусловно, растут в период отдыха, во время процесса, который называется гиперкомпенсация. Искусство тренера - подобрать такую нагрузку, чтобы максимально полно использовала гиперкомпенсацию, потому что, как перетренировка, так и недостаточно интенсивная тренировка нивелируют этот эффект. (Перетренировка еще хуже). Скорее всего, Ваша тренировка была чрезмерно интенсивной для организма и позитивная реакция (рост мышц) отсутствовала. После отдыха и восстановления произошел рост мышц. Но это означает, что прежде всего, нужно изменить схему тренировок, дать больший отдых между занятиями, изменить режим нагрузки и, действительно, циклировать нагрузку с отдыхом и чаще, чем раз в 2 месяца. Напишите мне схему занятий, будем разбираться. Желаю удачи!
Программа тренировок. Вторник - жим лежа , пуловер со штангой , французский жим. Пятница - тяга в наклоне , тяга верхнего блока , подъем гантелей на бицепс . Воскресенье - жим ногами , армейский жим , махи гантелей. Решил добавить 1 тренировочный день на ноги и плечи , т.к. мне кажется , что проблема состояла в этом. Как только я начал делать ноги , то вес начал прогрессировать . А что вы думаете по этому поводу ? Да , и еще один вопрос. Нормально ли , что после тренировки ног , у меня уменьшается верхняя часть тела итд в течение 2 - 3х дней ?
Предлагаю изменить так: 1. Жим лежа, пирамида 12-10-8-6-10, шраги, становая тяга 2. Тяга в наклоне, 8 на 5 подходов, бицепс, жим одной рукой 3. Приседания со штангой на плечах 8 на 5, жим из-за головы, подтягивания обратным хватом или на кольцах. Приседания и становые тяги - главный фактор роста мышц всего тела. Я добавил 2 упражнения на верхний плечевой пояс и бицепс, ощущение уменьшения быть не должно. Темп во всех упражнениях медленный. Удачи!
Я решил включить приседания по вашему совету , и да , я уже 73 килограмма . Но проблема в следующем . У меня растут основные мышечные группы , но при этом совсем не хотят расти руки. Можно ли временно убрать ноги и включить отдельный день рук , чтобы восполнить так называемый пробел . Я просто включу немного кардио , чтобы ноги сохраняли рельеф и не превратились в вату , что думаете по этому поводу ? И какие на ваш взгляд будут эффективны упражнения на руки в отдельный день ?
Приседания и тяги самые важные упражнения для всех групп мышц, эти упражнения стимулируют выброс тестостерона. Рекомендую увеличить весовую нагрузку (общую) во всех упражнениях на верхнюю часть тела, а приседания оставить. Удачи!