Консультации / Фитнес

Живот после кесарева

Здравствуйте! Вопрос такой. Почти полтора года назад было кесарево, недавно ходила ко врачу, делали узи, сказали, что диастаза нет, но на животе справа есть место, где кишка близко подходит к брюшной стенке, поэтому надо укреплять мышцы и носить бандаж. Скажите пожалуйста, какими именно упражнениями можно укрепить все мышцы живота, чтобы не вылезла грыжа??
Здравствуйте! Мышцы живота нужно тренировать с отягощениями, как и любые другие. Важно - постепенность и постоянство, отдых между тренировками. Хорошо тренируется пресс также при работе с тяжелым обручем и в статических упражнениях. Лучше всего тренировать пресс в тренажерном зале, сочетая .работу на наклонной доске с гантелей, специальных тренажерах для пресса, вращение обруча и статику (планка). Режим работы - 15 повторений (не более) до отказа (но повышайте веса и нагрузку очень постепенно!), 3-5 подходов, статические упражнения начинайте через месяц тренировок, также очень постепенно. Дополнительно по утрам - дыхательная гимнастика со втягиванием живота. Можно взять за основу упражнения в книге Рамачараки "Наука о дыхании индийских йогов". Желаю удачи!
Здравствуйте, подскажите, а как можно укрепить мышцы, если нет возможности ходить в тренажерный зал, какие именно делать упражнения??
Тотда - обруч по 30 мин, дыхательные упражнения 2 раза в день и через месяц - "планка", постепенно увеличивая время удержания до 1 минуты, 3-5 раз в день. Удачи!