Консультации / Диетология

Питание старого человека

Здравствуйте! Моей маме 99 лет. Ещё летом она сама двигалась и питалась по своему усмотрению. Сейчас только лежит, или немного сидит. Чем можно и нужно её кормить, и в каком объёме? Есть подозрение, что она начала прибавлять в весе. Давление, сахар у неё всегда в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Насколько я поняла, какого-либо серьезного заболевания, требующего специального лечения, у Вашей мамы нет. В таком случае её рацион должен строиться на принципах правильного питания для пожилых людей. Желателен 5 разовый режим питания. Порции по объему не более одного стакана. Питание нужно сделать разнообразным, с учетом её личных многолетних привычек в еде. Для поддержания нормального эмоционального фона придется с ними считаться! Запрещенных продуктов нет, есть рекомендации по их количеству и комбинациям. Свежие овощи, зелень и фрукты необходимы, но не надо делать из них целого самостоятельного приема пищи. Лучше каждый раз их добавлять к еде. Ограничьте употребление бобовых, грибов, мяса животных и птиц. Из белковых продуктов предпочтительны молочные продукты низкой жирности, рыба, морепродукты, яйца. Жиры лучше растительные и не прошедшие температурную обработку. В день можно до 20 г (2 ст. ложки) растительного масла, добавляйте в кашу, суп, салат, можно и утром натощак 1 десертную ложку. Простые сахара, мучное, кондитерские изделия замените на размоченные сухофрукты, мед, хлеб грубого помола с добавлением отрубей. Из способов приготовления исключите жарку, лучше запеченное, паровое, отварное. Еда должна быть теплой, сильно горячая и холодная не желательна. Если нет проблем с разжевыванием, то протирать и пюрировать всю еду не обязательно, достаточно просто мелко нарезать ножом. По возможности сажайте маму на время приема пищи и в ближайшие 30 минут после еды. Если это тяжело, то обязательно подкладывайте вторую или третью подушку., создавая возвышенное положение. Это поможет поддерживать нормальное прохождение еды по пищеварительному тракту. Здоровья Вам и удачи!