Консультации / Расстройства сна

Неосознанное выключение будильника

Здравствуйте! Такая ситуация: сейчас у меня последний класс школы и я готовлюсь к поступлению, хожу на репетиторство. По трем предметам шесть раз в неделю. Из-за того, что не успею сделать многие уроки, решил сократить свой сон. Где-то до 3-4 часов в сутки. Раньше спал 6 часов: ложился в 9 вечера и вставал в 3 ночи - чувствовал себя хорошо, никаких проблем не было. Но вот когда приходится спать мало, я просыпаю будильник. А если быть более точным я встаю, его отключаю и дальше иду спать. И такое не в первый раз, очень часто, когда нету времени нормально поспать. Тем самым я просыпаю занятия и не делаю запланированные уроки на утро. Дело в том, что выключение будильника и возвращение ко сну происходит не по моей воле(и еще: телефон находится на другом конце комнаты, и чтобы его отключить мне нужно встать и дойти да него). Я вспоминаю, что отключал сам будильник только утром. Происходит это все так: я встаю (ничего не помню, что мне надо сегодня что-то делать или куда-то идти, в голове какие-то странные мысли, которые меня "заставляют" дальше идти спать, которые дают мне какие-то установки. Сложно очень описать, одним словом бред) выключаю будильник и иду спать дальше. А сегодня-узнал от родителей- я еще и вышел в зал и сходил в кабинет( по идее, как я думаю, уроки делать, но я точно не помню, чтобы выходил из комнаты). Ну а потом просыпаюсь утром, проспав все на свете, и ругаю себя. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, желательно кроме того, что спать нужно больше ( знаю, сам вижу, что при 6 часов сна все нормально), надо ведь успевать учиться. Заранее спасибо.
Добрый день! Я вижу, что Вы амбициозны и хотите многого добиться в жизни, что, безусловно, похвально. Я не совсем понимаю, какой совет Вы хотите получить, кроме того, что сами знаете) Как спать меньше своей нормы и больше успевать? К сожалению, это невозможно. Это все равно, если бы Вы хотели изменить свой рост, размер обуви, меньше вдыхать воздух. Есть понятия физиологической нормы, которые должны соблюдаться, иначе будут последствия, которые Вы и наблюдаете в своей жизни. Все, что Вы делаете, Вы можете делать лучше, если хорошо выспитесь. Вы можете поработать над улучшением качества своего сна, если есть что улучшить, воспользовавшись советами из книги http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ Также (при условии нормальной продолжительности сна) могу порекомендовать световой будильник, который имитирует восход солнца и способствует более быстрому пробуждению или трекер сна со встроенной функцией "умного будильника". А чтобы больше успевать днем, разработаны специальные технологии оптимизации деятельности: тайм-менеджмент, различные методики улучшения когнитивных функций (внимания, памяти, мышления). Желаю Вам удачи!