Консультации / Отоларингология

Сомнения относительно дозировки

Доброго Вам дня. Ситуация такая. у меня маленький ребенок - 3 месяца. Недавно старший сын принес из сада насморк, как следствие заразил малышку, у нее был насморк несколько дней(капала назол беби на ночь 3 дня) потом насморк прошел, в том плане что нос не закладывало, но ребенок стал кашлять. вызвала педиатра, на что нам сказано было, что легкие чистые и ребенок откашливает просто скопившиеся сопельки. Рекомендовала массаж и анализ крови. Сдали анализ - кровь хорошая. В тот же день попали на плановый осмотр к лору, которая оказалась противоположного мнения - кашель наш ей не понравился, (так же увидела что слизь стекает по задней стенке) и нам было приписано следующее: 3 капли назол беби в каждую ноздрю, альбуцид 10% - по капле в каждую ноздрю и все это повторить три раза в день через каждые 2 часа Так три дня. Я в замешательстве: два специалиста и оба с противоположным мнением. Уточню: кашляем не часто(кашель влажный), аппетит хороший, настроение хорошее, спит хорошо. Может проснуться ночью покашлять и засыпает дальше. Находится на грудном вскармливании. Стоит ли ребенку действительно в таком количестве капать назол беби?С большой осторожностью вообще отношусь к таким каплям. Нос у нас не заложен.Заранее спасибо.
Добрый день! Вы совершенно правильно беспокоитесь в отношении применения сосудосуживающих капель таком маленькому ребенку. Если нет заложенности носа и общее самочувствие не страдает, просто промывайте нос Аквамарис Бэби и отсасывайте слизь из носа аспиратором. Можно на ночь внутрь давать фенистил несколько дней с противоотечной целью. Доброго Вам здоровья!