Консультации / Отоларингология

Гиперпластический ларингит

Здравствуйте. У моего мужа уже в течение года проблемы с горлом. Постоянное першение, периодически боли. Стал сиплый голос. Поставили диагноз гиперпластический ларингит, новообразование правой голосовой складки. Две недели назад взяли биопсию, после чего уже в течение двух недель у него боли в горле не прекращаются, а также не проходит ощущение маленького комочка в горле. Позвонила узнать результаты биопсии, но мне только ответили, что ему лучше показаться онкологу. Вроде, анализ показал дисплазию. Муж сейчас на вахте, приехать не может, не отпускают. Приедет только к концу декабря. Температуры нет. Подскажите, насколько опасно ждать ещё месяц? И какой препарат от боли в горле вы бы посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Хронические ларингиты подлежат диспансерному наблюдению у ЛОР-врача в связи с потенциальной угрозой развития опухоли. Дисплазия относится к заболеваниям, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут стать причиной развития злокачественной опухоли голосовой складки. Пациенты с такой патологией должны наблюдаться у ЛОР-онколога. Думаю, что за месяц ничего страшного со здоровьем Вашего мужа не произойдёт.