Консультации / Неврология

Давящая боль в области шеи и правого уха

Добрый день. Меня зовут Светлана и мне 51 год.Моя проблема началась в марте месяце. Все началось внезапно, чувством давящего состояния в области шеи(спереди в районе гортани).Никаких конкретных болевых синдромов не проявлялось. Обследование начали со щитовидной железы, УЗИ не показало никаких нарушений (правда имеется небольшой узелок-слева, очень маленький) доктор сказал, что он не может влиять на данное состояние, потом пошли осмотры Лор врачей, делала КТ мягких тканей шеи, дабы исключить неопластический процесс( по словам рентгенолога), так как при рентгене шейного отдела позвонка были обнаружены солевые отложения в мягких тканях шеи в задней части гортани, заключение онколога было патологий лор органов нет, отправили до невролога. По рентгенограмме шейного и грудного отдела позвоночника и поставлен диагноз шейный остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, вторичный болевой синдром, на тот момент уже очень сильно начал болеть позвонок в шейном и грудном отделе( прошел месяц после первых признаков) назначено лечение, адаптол, диклоберл, когнум, тиоцетам, актовегил (в/в), траумель в/м. Лечение прошла очень тяжело, сильно упало давление, которое у меня и так 100/60, результат лечения 0.Небольшое облегчение в мышцах. Решила, что дальше буду сама бороться со своим остеохондрозом, и с появившемся на тот момент уже психозом, человек я очень мнительный и проверка в онколога не прошла для меня просто так. Но через два месяца я вынуждена была обратится в Лору снова, так как давящая боль перешла в определенную часть шеи и стала проявляться уже ноющим болем с правой стороны шеи и отдавать в правое ухо. После осмотра врач ставит мне предвари тельный диагноз, гиперпластический ларингит и отправляет на консультацию к областному специалисту, где диагноз не подтверждается и меня снова отправляют к неврологу, объясняя мои боли остеохондрозом. Невролог профильной больницы ( по месту моей работы) после осмотра ставит диагноз невралгия, стойкий болевой синдром, остеохондроз.Назначает мне Габану 75 ед- 10 дней 2 раза в день, афобазол (1 т.х2 р.в день), кетанол, витаксон № 5. После прийома первых 10 дней мне было продлено лечение Габаной но уже 150 ед, - 10 дней назначен флугесик и седафитон - 15 дней. Я почувствовала себя немного лучше, исчезли боли в области шеи и уха, но неприятные ощущения появились в полости рта, жжение, постоянный зуд неба, боль при разговоре, болевые ощущения в области корня языка и все это с правой стороны. После окончания курса лечение , которое я указала выше все болевые симптомы вернулись обратно, болит в горле справа, отдает в ухо, давящее состояние в верхней части шеи, болевые ощущения во время разговора, дискомфорт в полости рта и все это на фоне боли в шейном и грудном отделе позвонка. Невропатолог говорит, что необходимо продолжить лечение другими препаратами, по правде сказать я очень тяжело вышла из препарата Габана, он очень имеет тяжелые последствия после окончания его применения и у меня сильно начал болеть желудок и у меня обострился рефлюксофагит. Уважаемый доктор, очень прошу Вас помочь мне в определении диагноза, как можно объяснить переходящее состояние боли и всех моих ощущений, какие необходимо пройти обследования для установления точного диагноза, у меня такое впечатление, что невропатолог, который проводит мое лечение действует методом проб и ошибок. Нужно ли для установления диагноза сделать МРТ шейного отдела позвонка(доктор считает, что это ничего не даст), показан ли массаж или консультация мануального терапевта.Очень буду признательна Вам за помощь.
Я думаю что МРТ ни к чему, к мануальному терапевту обратиться можете, но мне бы вас видеть чтоб понять картину полностью, возможно нужно сдать енские гормоны, посмотреть нет ли там отклоненний
Добрый вечер.Я Вас правильно поняла сдать енские гормоны, это у какого доктора необходимо просить направление?
Либо у эндокринолога либо у гинеколога, но возможно Вам и терапевт их выпишет, я не знаю какая система у вас в поликлинике