Консультации / Отоларингология

Вопрос об операции

Здравствуйте! Первый раз переболела гайморитом, сделала мскт придаточных пазух носа. Результат: в обеих гайморовых и решетчатых пазухах определяются зоны неоднородно повышенной плотности (от 10 до 40 ед.Hu), расположенные пристеночно, с четкими, неровными контурами, толщиной до 1,6 см в правой верхнечелюстной пазухе и толщиной до 0,7 см в левой верхнечелюстной пазухе. В гайморовых пазухах данные участки неоднородной структуры, за счет пузырьков воздуха. В левой гайморовой пазухе, по нижней стенке, определяется округлый участок повышенной плотности, с четким, выпуклым верхним контуром, размером до 2,8 х 2,0 х 2,0 см. Носовая перегородка s-образно искривлена, носовые раковины утолщены. Заключение: двухсторонний гиперпластический гаймороэтмоидит, с экссудативным компонентом в правой гайморовой пазухе. Киста в левой гайморовой пазухе. Искривление носовой перегородки.Ринит. Вопрос: обязательна ли операция? Часто болит горло,ларингит, может ли это быть связано?
Здравствуйте. Судя по приведенным результатам исследования, функциональная эндоскопическая синусотомия и септопластика (после короткого восстановительного периода) значительно улучшат качество Вашей жизни. При этом, при хроническом гиперпластическом полисинусите Вам придется и в дальнейшем дружить с Вашим отоларингологом: нужно будет наблюдаться, вовремя увеличивая дозу, либо отменяя препараты, препятствующие рецидиву заболевания. Боли в горле и ларингит при хроническом синусите - частое осложнение, так как воспалительный экссудат стекает по задней стенке глотки, раздражает, инфицирует ротоглотку, вход в гортань, вызывая кашель и охриплость. Это тоже пройдет. Моя рекомендация - операция показана. Поправляйтесь!