Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Болезнь Осгуд Шляттера

Упала с лошади, прямо в бортик, ушиблась, в начале ничего не болело, да и сейчас. Только когда ударяю больно. Ходили на рентген, выявили такой диагноз. Можно ли мне дальше продолжать заниматься конным спортом?
Здравствуйте! Чаще всего, б-нь О-Ш. развивается у молодых спортсменов и без предшествующих травм. У Вас, видимо, постоянная нагрузка на суствав, в связи с немного согнутым положением ног и постоянной нагрузкой при амортизации во время езды. Если Вас не беспокоят симптомы - занимайтесь. но решающее слово за лечащим врачом, у него объективная картина (рентген, узи). Нужно одевать защитный бандаж на коленный сустав. Регулярно проходите медицинский контроль. Попробуйте во время занятий (если возможно), перенести центр тяжести на пятки. Если нет болей, начните выполнять приседания по 8 повторений, постепенно добавляя отягощения, 3 подхода в медленном темпе. Желаю удачи!