Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Добрый день. Проблема возникает периодически, но надолго. Первый раз году в 2010 недели две не спал, максимум час с утра и на работу. Пошел к психотерапевту прописали Тералиджен, помогло, справедливости ради потом оказалось, что гормоны щитовидной железы были превышены. Сейчас гормоны в норме, но нашли кое что на узи сердца, незначительное увеличение правого предсердия и умеренная легочная гипертензия. Врач сказал, что страшного ничего нет, но отменила мне тренировки, да и я стал заморачиваться на эту тему, сдал кучу анализов, но все в норме. На фоне этого пропал сон, недели три уже до 4-5 утра сна вообще нет. Просто лежу и все. Травяные сборы не помогают. Не знаю опять что ли Тералиджен пить. Подскажите как можно вернуть сон
Добрый день! Возможно, у Вас выраженная тревога, связанная с опасениями за состояние здоровья, которая и привела к нарушениям сна. Бывают ситуации, когда и стресс уже проходит, а привычка плохо спать остается. В такой ситуации могут помочь лекарственные препараты и/или когнитивно-поведенческая терапия бессонницы, это правила для хорошего сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/. Наибольший эффект эти правила дают при работе с психотерапевтом, владеющим данным методом. Если коротко, то во время трудностей с засыпанием рекомендуется переключиться с беспокойных размышлений на спокойное времяпрепровождение (чтение книг, прослушивание музыки). Нельзя смотреть ТВ, включать компьютер, т.к. экран дает излучение дневного спектра, что является для центральной нервной системы сигналом к пробуждению.