Консультации / Педиатрия

Аллергия на супракс

Добрый день! Ребёнку 4,5 года, прописали пить супракс 5 мл два раза в день, неделю. Вчера был четвёртый день, вечером обсыпало вокруг рта и в промежности восполился кожный покров (не могу подмыть ребёнка) , линекс пьём! Подскажите пожалуйста, супракс продолжать пить? Ещё три дня! В поликлинике выходной, не знаю , что делать!
Добрый день! Если бы это была аллергия, то она бы в первый день проявилась. Высыпания при ОРВИ на фоне приема антибиотика зачастую говорят о вирусной причине болезни. Часто так бывает при мононуклеозе,один из этапов его развития - высыпания. Такие высыпания не проходят ни от отмены антибиотика, ни от приема антигистаминных средств. Тут нужно сдать общий анализ крови, желательно еще и на вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус (возбудители мононуклеоза). Скорее всего придется подключать противовирусное лечение (Виферон + ацикловир) + обильное питье. А супракс можно продолжать с антигистаминным на всякий случай. Выздоравливайте!