Консультации / Терапия

Кровь из носа

Здравствуйте. Вопрос в следующем. 22 ноября был сделан аборт на сроке 5-6 недель. После аборта никаких проблем не было, живот побаливал совсем немного. Перед выпиской мне сделали 2 укола для сокращения матки. На следующее утро я проснулась уже без всякой боли. Проблема другая. При прочистке носа вытащила небольшую сухую корочку. Она состояла из засохшей крови. Я не обратила внимания. 24 ноября утром опять же при прочистке носа достала такую же корочку и почувствовала, что потекла кровь. Было ее немного, быстро остановила тампоном с перекисью водорода. Может ли это быть последствием аборта? Примерно пару дней назад я сильно ткнула ногтем в слизистую. Но крови не было, только боль. Высоким давлением не страдаю, головных болей нет, свертываемость крови хорошая, ведь перед абортом я сдавала все анализы. Воспалений и других патологий ни анализ крови, ни мочи не показал. Один раз в день делала укол антибиотика цефтриаксона как посоветовал врач, принимала ношпу. Есть шейный остеохондроз, но он у меня уже давно. Хочу получить ответ на вопрос: может ли кровь из носа быть последствием аборта?
Здравствуйте! Аборт - это сильнейший гормональный стресс для организма. Но причиной носового кровотечения быть не может. Вы травмировали слизистую, поэтому поэтому появилась свернувшаяся кровь. Также это зависит от расположения сосудистых сплетений в слизистой, толщины сосудистой стенки. С уважением, Адельшина Л.Р.