Консультации / Диетология

Резкий набор веса доставляет неудобства

Здравствуйте! Мой рост 175 см. Весной 2015 года я очень резко похудела с помощью диет. Естественно, после диет я прибавляла дневной калораж и снова начала кушать привычную по объёму пищу. Но все равно я опухала, отекала. После этого всего я перестала чувствовать насыщения. Постоянно мучил голод. Думала лишь только о том, что съесть. Да пожирнее, чтобы надолго не хотелось есть.Потом поступила в университет, там почти не контролировала себя в питании. Питалась как придется. Весна 2016 года. В итоге, набрала 10 кг лишнего веса. После чего подумала, что нужно брать себя в руки.Начала контролировать питание, но снова срывалась. Организм не хотел принимать пищу. Меня рвало от одного запаха еды. Неделю ничего не ела. А потом снова стала есть в 3 раза больше, а то и в 4. Летом 2016 я пыталась ограничивать себя, но также ничего не получалось. Сейчас, на 22 ноября 2016 года, я вешу 78 кг. Весной 2015 я была 54. Поправилась ровно на 24 кг. Мне тяжело ходить, мыться, дышать, сидеть. Я не чувствую сытости. Искала диеты и системы питания для себя. От одного вида меню или количества калорий мне становиться плохо. Я вспоминаю как себя мучила и как падала в голодные обмороки. Я не могу отказаться от вкусной еды. Но сейчас я не различаю вкусная или нет. Я ем все. В огромных количествах. Я не знаю, что мне делать. Я в растерянности. Вес растет каждый месяц на 2-3 кг. Вместе с резким набором веса, у меня начались долгие задержки критических дней. Гинеколог говорит, что это из-за нервов. Прошу прощения за несвязную местами речь. Я не знаю , что мне делать. Терапевт говорил о расстройстве пищевого поведения. Я хотела узнать, что мне делать, куда обратиться, как похудеть. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Вы молодцы, что нашли в себе силы написать и поделиться тем, что большинство людей предпочитают переживать только наедине с самим собой. Из непростой ситуации, которую вы описывали, выход есть. Другое дело, что для того, чтобы его найти, надо проделать определённую работу. И прежде всего надо чётко понимать, что надо, а что не надо делать. Из того, что "не надо" на первое место я бы поставил "не надо пытаться похудеть". Потому что вес - это лишь верхушка айсберга. И когда человек пытается бороться с весом, снизить сколько-то кг., то он как будто бы думает, что вес набирается сам собой, без каких-либо причин. Но это не так. Почти в 90% случаев проблемы с весом - это отражение душевных проблем. И связующее звено здесь - это пищевое поведение. Т.е. то, что происходит в нас в душе на уровне мыслей, чувств, желаний и т.п. влияет на то, зачем, когда, как, что и сколько мы едим. А это, в свою очередь, влияет на вес. Поэтому чем больше вы пытаетесь похудеть, тем больше напряжения будете испытывать. Т.к. вы уже имеете опыта ограничений в питании и голода, то любые новые ограничения ваш организм отторгает. И это естественно и правильно. В этой связи я бы порекомендовал вам подход, который у меня вызывает доверие - это осознанное питание. Там акцент ставиться не на том, как ограничить себя в питании, а на том, как научиться быть более осознанным. Лучше понимать, зачем я иду есть. Уметь чувствовать голод. Спрашивать себя, какая еда на самом деле приносит мне удовлетворение. Уметь ощущать сытость. И многое другое. Обучение этому уже способно существенно улучшить ситуацию. Ну а второй шаг (а может и первый) - это уделить внимание своим душевным переживаниям. И осознанию тех причин, которые заставили вас бороться с весом. И выделить время, чтобы изменить их. Это может быть уже формат психологического консультирования или психотерапии. Такой подход не быстрый, требует времени и усилий. Но и результат он даёт не временный, а долгосрочный. И результатом будет не просто другая цифра на весах, а другие отношения с едой, своим телом, другими людьми и самой собой. Если у вас отзывается такой подход, то можно договариваться о дистанционной работе.