Консультации / Фитнес

Сердце и спорт

Добрый день доктор.Пишет вам парень мне 33 года ,.Меня тревожит один вопрос ,можно ли заниматься бегом ежедневно по утрам ??.Дело в том что где то одно пишут ,где то другое ,хотелось бы понять что думает кардиолог как вы с большим опытом работы ,Я бегаю каждый день по утрам по 5 км примерно ,в среднем мой пульс при беге равен 140 до 160 ,бегаю легком темпе ,просто бегаю и думаю что этими тренировками так скажем кардио я на несу себе в частности сердцу вред ,.Буду благодарен если вы разъясните мне можно ли заниматься бегом каждодневно если это мне нравится ,не нанесу ли вред сердцу..спасибо .буду ждать ответа...
Здравствуйте, Прежде всего я не кардиолог и рекомендую Вам раз в год проходить обследование включающее эргометрию у кардиолога или спортивного врача. Пульс во время бега у Вас близок к оптимальному для спортсмена-любителя. Каждый день, с другой стороны - перебор, восстановлению подлежит не только сердечная мышца, но и суставно-связочный аппарат. Бегайте 5 дней в неделю без опасений, рассчитывайте пульс как 70-80% от максимального, перед бегом обязательно разминку. Следите за пульсом и давлением по утрам (повышение свидетельствует о перетренировке). Желаю удачи!