анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день доктор.Пишет вам парень мне 33 года ,.Меня тревожит один вопрос ,можно ли заниматься бегом ежедневно по утрам ??.Дело в том что где то одно пишут ,где то другое ,хотелось бы понять что думает кардиолог как вы с большим опытом работы ,Я бегаю каждый день по утрам по 5 км примерно ,в среднем мой пульс при беге равен 140 до 160 ,бегаю легком темпе ,просто бегаю и думаю что этими тренировками так скажем кардио я на несу себе в частности сердцу вред ,.Буду благодарен если вы разъясните мне можно ли заниматься бегом каждодневно если это мне нравится ,не нанесу ли вред сердцу..спасибо .буду ждать ответа...
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте,
Прежде всего я не кардиолог и рекомендую Вам раз в год проходить обследование включающее эргометрию у кардиолога или спортивного врача.
Пульс во время бега у Вас близок к оптимальному для спортсмена-любителя. Каждый день, с другой стороны - перебор, восстановлению подлежит не только сердечная мышца, но и суставно-связочный аппарат. Бегайте 5 дней в неделю без опасений, рассчитывайте пульс как 70-80% от максимального, перед бегом обязательно разминку. Следите за пульсом и давлением по утрам (повышение свидетельствует о перетренировке).
Желаю удачи!