Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Восстановление после перелома головки лучевого локтя

Доброго времени суток :) Хотелось бы посоветоваться по поводу восстановления после травмы головки лучевого локтя. Получил травму более 5 месяцев назад при катании на роликах - перелом закрытый, без смещения. Прошел большую часть сеансов физиотерапии. На данный момент из остаточных явлений остался лишь небольшой хруст при опускании руки (около 180 градусов) и вращении кисти, но дискомфорта он не создает. Этот хруст - это нормальное явление и, по видимому, он должен скоро пройти - если да, то, как я понимаю, смысла идти к травматологу нет? :) И второй вопрос - Можно ли уже поднимать какие-либо веса в зале и какие могут быть риски? Или лучше еще месяцев 5-6 ограничиться лишь кардио?Рост и вес до получения травмы - 185/89, сейчас без зала вес уже около 100, т.к. стимула заниматься лишь кардио совсем не было. Последние 5 лет я занимался фитнесом в зале с перерывами. Большое спасибо :)
Здравствуйте! Если капсула сустава не перерастянута, а сустав полностью восстановил подвижность - начинайте тренироваться и с отягощениями, с использованием эластичного бандажа сустава. Выполняйте упражнения, нагружающие локтевой сустав в статодинамическом режиме (укороченная амплитуда), в медленном темпе, 10-13 повторений с весом, который Вы можете поднять 12 раз относительно легко. В упражнениях на нижнию конечность - без ограничений. Временно, на 3 мес., исключите становые тяги, подтягивания и тяги к груди со свободным весом. Кардио - обязательно. По поводу хруста, может свидетельствовать об ослаблении суставно-связочного аппарата, тем более необходимы силовые упражнения в указанном режиме (чтобы не перерастягивать связки и капсулу) для его укрепления. Срочности в обращении к травматологу нет, но будьте под регулярным контролем у ортопеда для проверки стабильности сустава. Желаю удачи!