Консультации / Йога

Васиштхасана

Здравствуйте. На какую руку опираться делая васиштхасану при s-образном грудо-поясничном левостороннем сколиозе? Спасибо.
Лучше ни на какую, если сколиоз 2-й степени и выше. Силовые позы с опорой на руки только усиливают сколиоз. Иногда встречается мнение, что если делать только в одну "правильную" сторону, то ухудшений не будет, а может даже исправиться. Но не все так просто. Сколиоз всегда индивидуален, каждый случай эксклюзивный, нужно смотреть человека, чтобы дать какие-то рекомендации по занятиям. Лучше выполнять асаны на вытяжение и делать много всего с опорой, например, позы стоя у стены, лицом, спиной, упираясь ногами и пр. А вот вместо Васиштхасаны было бы хорошо выполнять Анантасану, лёжа на том боку, который короче.