Консультации / Психология и психиатрия

Страх смертельных болезней

Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем, двое детей. Всё вроде бы хорошо, кроме одного. Я боюсь заболеть раком или ещё какой либо смертельной болезнью. Обычные болячки меня не пугают. Но, любой прыщ, покраснение, боль, и всё, я боюсь что это признак рака. К примеру, у меня болело горло, ангина, я расматривала горло через зеркало, мало ли там что то выросло. Проблема ещё в том что я это делала весь день. Без преувеличения. При одном освещении, при другом, в одно зеркало, в другое. Гляну, увижу что это просто гланды такие, успокоюсь, пройдёт 5 минут и опять иду смотреть чтобы убедиться и так постоянно. Пока не переключусь на что то другое, на другую болячку. Прыщик подмышкой 1 мм и всё, мысли только о нем сижу весь день его рассматриваю. Со стороны понимаю как я смешно выгляжу. Сходила к мамологу, ничего серьёзного. Но никакого успокоения, т к я боюсь что она просто плохо посмотрела. И так со всеми врачами . Нет, ни дня, ни часа чтобы я не вспомнила о чем надо поволноваться. О болезнях я говорить не люблю. Никто в семье не умирал и не болел ничем таким. Не сталкивалась в жизни с этим. Не лежала никогда в больницах. Но помню себя ещё лет в 9, как я почему-то решила что у меня пупочная грыжа,потом лет в 13 я начала бояться рака груди и так по нарастающей, чем старше тем страшнее. Врачей боюсь до паники. Любой анализ и у меня паника что найдут что то страшное. Во время самых активных приступов ( хотя фон тревожности у меня постоянный) я не ем, ничего не хочу, могу часами сидеть на одном месте, плачу, представляя как я заболела и что буду делать. Психолог меня долго распрашивал и сказал что это из за того что папа бил мою маму при мне когда я была совсем маленькой. Может быть. Но я не знаю что мне делать, ничего меня не радует, пока я знаю что могу чем то заболеть. Я начинаю думать что я уже клинический случай, боюсь что скоро совсем с ума сойду. К кому мне лучше обратиться и что со мной происходит
Да, клинический случай, но не психического заболевания, а типичного тревожного невроза в виде онкофобии. Тревога выражена клинически, т.е. это не просто чрезмерное волнение, которое человек периодически испытывает по тому или иному поводу, а навязчивый страх - симптом невроза. Уровень тревоги необходимо снижать посредством лечения у врача-психотерапевта, и тогда невроз проходит.