Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти и смертельных болезней

Добрый день! Мне 26лет,двое маленьких детей,прекрасный муж,счастливая семья.Во. Время первой беременности у меня умерла бабушка,с которой мы с родителями жили в одной квартире,пока я не вышла замуж,папина мама.Умерла тяжело от онкологии,буквально за две недели.Все бабушки,дедушки умерли от рака,после родов,когда ребенок подрос,стала замечать за собой,что часто думаю о болезни.Появился страх,который стал навязчивым.Теперь мне в каждом чихе,болячке,царапине мерещится онкология.Боюсь заболеть и поздно обнаружить,боюсь умереть.Думаю об этом постоянно.Сейчас еще несколько знакомых болеют этим.И я в панике.А вдруг?Слышала,что если постоянно думать о болезни,она и появится.Но не думать не получается.Теперь боюсь еще и просто смерти.От чего угодно.От аварии,болезни,несчастного случая и т.Д.Боюсь за детей,мужа,родителей.Иногда доходит до паранои-ложусь спать,а перед глазами картинки,как кто-то умирает,заболевает,что потом будет и т.Д.Я прямо физически ощущаю этот страх и "горе потери",иногда до слез.На утро все проходит.Но потом,через неделю или несколько дней вспоминаю-и-опять.Как избавиться от этого состояния?К кому обратиться?
Типичная онкофобия. Классический невроз. Обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и полностью избавиться от тревожных мыслей.
Консультация психотерапевта на тему «Страх смерти и смертельных болезней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online