Консультации / Педиатрия

Стул у новорожденного

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации. Ребенок родился в срок путем естественных родов. При рождении мекоония не было,затем вне матери находился в течении 4х часов,ггде стул также был не отмечен. На 3 сутки сделали клизму-отошел стул по типу мекония и дважды небольшое кол-во темного цвета. В настоящее время ребенку 7е сутки-самостоятельного стула так и не было. при этом газики отходят. Мочится нормально.Не плачет.Ест активно. Много спит около 22ч в сутки. полностью на ГВ. Сегодня решили сделать клизму. Подскажите,что делать и в чем может быть причина?
Добрый день! Пищеварение только формируется и сейчас нужно просто наблюдать и правильно питатеться маме. Например, задерживать стул может молочный белок в рационе мамы. Поэтому если мама употребляет молочку и особенно молоко, то это все нужно отменить. Ребенку курсом может быть назначен бифидум и укропная водичка для улучшения работы кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Стул у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2016
О консультанте
Специализация