Консультации / Педиатрия

Стул у новорожденного

какой должен быть стул у новорожденного и как часто и что делать если 4 дня нет стула.ребенку 12 дней отроду.
Клизму - или хотя бы глицериновую свечку ввести в прямую кишку, газоотводную трубку вставить в задний проход. В первые дни жизни у ребенка стул редкий, темно-зеленый - это отходит меконий Потом фекалии младенца, находящегося на грудном вскармливании, должны быть кашицеобразной консистенции, желтого цвета, с кисловатым запахом. В возрасте от 2 недель до 3 ( реже - 6) месяцев иногда возможна примесь слизи и зелени. Частота стула колеблется от 1 до 5-6 раз в день. В любом случае если у новорожденного ( кроме первых 2-3 дней жизни) стул не каждый день, говорят о запоре. С такой проблемой сталкиваются многие мамы - особенно мальчиков. После 3-5 месяцев обычно становится легче. На каком вскармливании находится ваш малыш? Наука считает, что такое редкое опорожнение кишечника говорит о том, что практически все материнское молоко усваивается "без отходов". Мне кажется, что виной запорам еще и функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта. Нужно знать, каков стул (какой густоты? цвет? не твердый? не как козий кал? ) и как прибавляет в весе ребенок (достаточно ли?) При упорных запорах иногда приходися дополнительно обследовать ребенка, чтобы исключить анатомическую патологию. Бывает, что трудно выходит первая порция кала, а потом от выделяется без усилий и даже бывает жидковатым. Если есть подобные изменения стула, нужно показать его своему педиатру и посоветоваться с ним, как бороться со спазмами ( в первом случае) и с атонией (во втором). Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и потом не желаю тужиться и требуют клизму. Помимо нее, применяют микролакс, глицериновые свечи, дюфалак. Рекомендуют более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои ромашки и семян льна, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Терпения вам и хорошего стула!
как сделать правильно клизму?
1. Набрать в клизменный баллончик ( резиновую "грушу") 30-50 мл воды комнатной температуры ( около 25 градусов). 2. Смазать наконечник баллончика вазелином 3. Уложить малыша на спинку и левой рукой приподнять его ножки вверх ( еще можно класть на левый бок - но так чаще делают со старшими). 4. Правой рукой выпустить из баллончика воздух ( частично сжать его для этого), осторожно ввести наконечник в заднепроходное отверстие сантиметра на 3-4 5. Медленно сжать баллончик 6. Левой рукой сжать ягодицы ребенка, а правой быстро вынуть наконечник 7. Подержать ягодички несколько минут сжатыми, чтоб вода не сразу вытекла.