Консультации / Андрология

Посещение андролога при планировании

Добрый день! Наблюдаюсь в центре планирования семьи. Проблема, скорее всего, во мне. Но гинеколог сказала пойти мужу обязательно консультацию андролога. Муж, наслушавшись друга, о том, как это страшно и больно (суют палочки в самое "оно", ощупывают через задний проход) категорически против посещения. Упирается, хоть убей, не думала что он такой трусишка. На счет спермограммы он не против. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проходить все эти процедуры на консультации? И что вообще представляет собой первичная консультация и обследование? Возможно ли обойтись только спермограммой, а если уж что не так, тогда уже проводить остальные исследования.
Можно сдать спермограмму и если она без отклонений, то другого обследования и не нужно.