Сладости

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Мне 23года рост 164, вес 60. физических нагрузок нет уже больше 3 лет, сидячая офисная работа , в следствии чего ослаб организм + наблюдаются первые лишние кг в области талии и ног( из за маленького роста и грушевидной формы тела, их становиться все сильнее видно), решила заняться фитнесом и соблюдать диету, проблема в том , что я в силу различных обстоятельств( работы, стрессов и очень слабой силу воли в отношении сладкого) не смогу исключить из рациона сладости, которые будут сильно нагружать количество ккалорий в день, подскажите пожалуйста какие сладости содержат минимальное количество ккалорий поскольку заменить сладкое совсем теми же фруктами не получается

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! По китайской медицине, тяга к сладкому это проявление нехватки энергии. Решение для Вас есть. 1. С помощью следующих добавок Вы повысите энергетический уровень организма и снизите тягу к сладкому: янтарная кислота, альфа-липоевая кислота и пиколинат хрома. Также, один из адаптогенов - родиола розовая. женьшень или элеутерококк. Если занимаетесь спортом - аргинин 2 раза в день. Эффект почувствуете в течение 3 месяцев приема. 2. Заменить сладкое (глюкозу и фруктозу) можно стевией (вкус, конечно, отличается). Продукты со стевией содержат намного меньше калорий, чем аналогичная порция с глюкозой/фруктозой. 3. Стресс снимает не только употребление сладкого, но и просто сам факт принятия пищи. Поэтому, попробуйте вместо сладкого - продукты из цельнозерновых культур, еще лучше безглютеновых (кукуруза, рис) - кукурузные вафли, рисовые лепешки и т.д. Отлично утоляет голод и гасит ложный аппетит продукт собственного приготовления - коржи из гречневой, кукурузной муки, киноа и овсяных хлопьев. 4. Переходите на горький шоколад, начиная с 75% содержания какао и до 99%. Шоколад высококалорийный продукт, следите за количеством (горького много съесть трудно, а эффект выраженный - подъем настроения, бодрость. утоление голода). Вообще, принцип должен быть такой - если едите сладкое, то дорогое и качественное, в небольших количествах. Награждайте себя за какое-либо позитивное действие порцией деликатеса, еще лучше не сладкого. 5. Сухофрукты в небольших количествах Калорийность зависит от содержания сахара в продуктах, процент сахара всегда можно видеть на этикетке. Смотрите также на общую калорийность. Но лучше потреблять продукты собственного приготовления. По мере принятия указанных добавок, потребность в сладком будет снижаться, переходите на правильное питание и не бойтесь исключать сладости постепенно полностью. Желаю удачи!