анонимно, мужчина, 30 лет
Здраствуйте, мне 30 лет, 2 неделю назад я был спортзале по борьбе, незнаю либо был нагрузка сердце либо простудился, у меня боль под левый лапатой и груди при вхдохе, но сейчас меньше становится боли..мне можна дальше по тренироватся? Спасибо.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Такие вопросы нельзя решать дистанционно. Конечно, описанная боль нетипична для ишемии, но в любом случае (и без жалоб, раз в год спортсмену) нужно пройти эргометрию и все вопросы будут сняты.
Ваша боль, скорее всего, связана с перегрузкой мышц. Сделайте паузу, пройдите эргометрию и возвращайтесь к тренировкам. Обязательно хорошо разогревайтесь, начинайте тренировки в термомайке.
Можно использовать кремы на основе пчелиного яда, при переохлаждении мышцы хорошо помогает крем на основе акульего жира с сабельником.
Желаю удачи!