Консультации / Отоларингология

Болит ухо после препарата отинум

добрый день! у ребенка 7 лет небольшая пробка в ухе, врач назначила отинум 3 раза в день по 3 капли в оба уха, на второй день вечером после закапывания разболелось ушко, дали нурофен, утром боль повторилась, опять помог нурофен, помогите, что это может быть
Здравствуйте. Для начала следует провести туалет ушей, чтобы препараты могли достичь барабанной перепонки. Также следует добавить лечение носа (нос и носоглотка - причина воспаления в барабанной полости. В данном случае я считаю эффективным следующее лечение: 1) риномарис детск. в нос 3 раза в день - ждем 10 минут, 2) затем промывание носа Аква Марис норм 3 раза в день. 3) полидекса с фенилэфрином 3 раза в день. Продолжать 5 дней.