Консультации / Проктология

Боль при дефикации

Две недели назад удаляли зуб и врач просписал антибиотики ( оответственно почле пары дней принятия стала пить аципол от дисбактериоза). И после 3 или 4 дней антибиотиков калл стал более твердый и стали возникать колющие боли в начале дефикации ( только почему то в начале ). Это беспокоит где то неделю, именно как будто объелась семечек со скорлупой. никаких других признаков нет ни зуда ни крови ничего , только колющие боли в начале дефекации , в далее в процессе никаких болей ничего. Может ли это быть признаком геммороя или анал. трещины?? Ранее лечила начальный геморой натальсидом, более полугода назад после никаких проблем не возникало. И чем можно это пролечить без похода к врачу и без угрозы жизни, возможно ли примеинение облепиховых свечей? или свечей с прополисом.
Добрый день! Думаю самолечение не принесет улучшение, а может только ухудшить Ваше состояние.. Лучше обратиться к проктологу и установить правильный диагноз! Вероятно это анальная трещина и лечить ее можно с помощью свечек с метилурацилом и мазью Ауробин. Но для начала покажитесь врачу! С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.