Консультации / Проктология

Кровь при дефикации полсе лигирования

Добрый день! Обратился к проктологу, поставили диагноз: внутренний геморрой 2 стадии, опущение слизистой прямой кишки 3 стадии. По обоим диагнозам выбрали метод лечения - лигирование. Лечили 2,5 месяца. Потом врач сказал что лечение окончено. Назначил детралекс на 2 недели, и в связи с тем что при дефекации после лигирования я испытывал сильный дискомфорт (болезненные ощущения при начальном плотном кале) назначил фрутолакс. Прошло больше сорока дней, дискомфорт уменьшился, перестал пить слабительное. Запоров нет, но в самом начале дефекации кал плотнее, и все-равно остаются неприятные ощущения. Вчера увидел на кале полоску крови, как бы царапину. Кал был довольно плотный. Неужели еще не до конца зажила слизистая после лигирования, ведь после этой процедуры прошло уже больше 40 дней? Такое может быть? Это из-за лигирования или причина может быть в другом? Заранее благодарен!
Здравствуйте! Ваша проблема - в "каловой пробке", которая травмирует слизистую. Подробнее - при осмотре. С уважением, врач-проктолог Многопрофильной клиники им. Н.И.Пирогова (г. Санкт-Петербург).