Консультации / Проктология

Кровь при дефикации

Здравствуйте.Такая проблема: на протяжении 5-10 лет периодически,очень редко (раз в месяц) обнаруживал небольшие капли крови на туалетной бумаге после дефикации.Но буквально неделю назад,впервые,крови стало очень много: руки в крови,бумага промокает.Цвет алый.Болезненных ощущений вообще никаких.После 5 дней обильное кровотечение после дефикации прекратилось.Крови вообще нет. Проктолог,после осмотра, сказал что это анальная трещина и нужно делать операцию лазером. Посему вопрос: как понимать,это у меня анальная трещина которой уже 5-10 лет или она у меня появилась именно тогда,когда появилось обильное кол-во крови? Если она считается свежей,то действительно ли нужно только оперативное вмешательство? Или возможен консервативный способ лечения? Спасибо.
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, говорить о наличии у Вас хронической анальной трещины нет никаких оснований. Вы описали классическую клиническую картину внутреннего кровоточащего геморроя. Рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения осмотра и ано-ректоскопии. И даже если трещина будет выявлена, то подавляющее большинство трещин весьма успешно вылечиваются консервативно, а оперировать необходимо ТОЛЬКО трещины, не поддающиеся консервативной терапии.