Консультации / Фитнес

Позвоночник

Здравствуйте, у меня такая проблема, по результатом МРТ выявлено: остеохондроз, спондилоартроз грудных и шейных позвонков, сращение шейных позвонков, протрузия 5 и 6 грудного позвонка. Но больше всего меня беспокоит что в 12 грудном позвонке обнаружена гемангиома. Я занимаюсь в тренажёрном зале со свободными весами, последнее время присяд со штангой убрала так как чувствую дискомфорт, поэтому и пошла к врачу. В связи с этим вопрос, какие упражнения мне теперь нельзя?
Здравствуйте! Прежде всего, слушайте рекомендации лечащего врача, он владеет объективной информацией (МРТ и др). Ориентируйтесь по самочувствию, как Вы поступили с приседаниями со штангой. Абсолютных противопоказаний к занятиям с отягощениями у Вас нет. В качестве перестраховки можете оставить упражнения со свободным весом и заниматься на тренажерах, где положение спины обычно фиксировано сиденьем. Выполняйте 5 подходов на каждую группу мышц и 12-15 повторений с задержкой на половине движения (для закисления мышцы). Такой режим обеспечит неплохой рост и рельеф мышц. Для профилактики выполяйте упражнения лечебной физкультуры для разгибателей спины, и упражнения с блекроллом после тренировки. Добавки - гликозаминогликаны. Продолжайте заниматься без опасений и регулярно следите за гемангиомой. Если не растет, опасности нет. Желаю удачи!
Спасибо большое, вы меня успокоили!