Растяжения связок

анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте.Я на протяжении последних 15 лет постоянно получаю растяжения связок,сухожилий.Это происходит при беге,особенно если ускоряться,при резких движениях.При этом эти травмы либо заживают годами,либо так и преследуют меня.Что посоветуете принимать?Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Острые травмы лечите мазью траумил, препаратами арники (гель и внутрь). Арнику можно применять превентивно. Хронические растяжения - препарат рус токсикодендрон (гомеопатия). Хронически травмированные и перерастянутые связки - препарат бриония (гомеопатия). Гомеопатические препараты нужно принимать 5-6 раз в день в течение 2-4 недель или до существенного облегчения. Имейте в виду, что есть эффект обострения, свидетельствует о работе препарата, нужно продолжать и улучшение наступит очень быстро. По китайской медициние состояние связок связано с функциональной системой печени. Поэтому раз в сезон принимайте курс расторопши (2 недели). Используйте бандажи на суставы и кинезиологический тейп для мышц. Занимайтесь силовыми упражнениями (приседания плие со штангой, сгибание голени на тренажере, приведение бедер на тренажере). Желаю удачи!