Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барр

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у нас ребёнок кашляет с 19 сентября, поначалу сухим кашлем, ставили диагноз трахеит, через неделю мы переболели ОРВИ, кашель оставался сильный (был похож коклюш). Позже кашель становился легче и как-то чередовался, то сухой, то влажный. Мы сдавали анализы, кровы, моча, кал, соскоб - все в порядке. Также сдавали на вирусы,антитела к ВЭБ IgG(Na)-7,939 положительно,a Антитела к ВЭБ VCA IgM 0,038 и антитела к ВЭБ EA IgG 0,131-отрицательно. А до этого, пол года назад ВЭБ уже был обнаружен IgG(Na)-5,342. Также после, нам ставили аллергический кашель,(т.к купили кота) сдавали кровь аллергии нет. Мы ещё были на приёме у Лора, горло было немного рыхлое мы сдавали мазок из горла и носа, так же все нормально. Нас направили к инфекционисту, но как раз в тот день мы опять заболели ОРИ, кашель был просто ужасный, сухой, через каждую 1-2 минуты итак целый день. Врач нам назначил антибиотики- сумамед форте, анаферон, аципол, тантум-верде. В тот же день мы делали снимок, так же сдавали кровь на микоплазму -пневмонии не обнаружено, потом сдавали мазок из горла ПЦР на коклюш, паракоклюш-не обнаружено. После мы пролечились 7 дней антибиотиком, 2 дня пили синекод, кашель стал влажным, мы делали ингаляции с амбробене, кашель вроде влажный был, но через два дня опять стал сухим, начали давать анаферон и ларипронт вроде кашель меньше, но утром и после активной прогулки опять появляется кашель. Сейчас сдали последнии анализы на ПЦР ВЭБ, в крови и моче отрицательно, а вот в слюне положительно. Подскажите пожалуйста, может ли ВЭБ вызывать такой кашель? Нужно ли лечение? Как может быть вирус в слюне положительный, а в крови и в моче отрицательный?
Здравствуйте. Отсутствие ДНК вэб в крови (анализ методом ПЦР0 говорит о том, что активной вэб-инфекции нет, в специфическом лечении ребенок не нуждается. ДНК вэб в слюне может определяться у перенесших инфекцию, у бессимптомных носителей, и у здоровых. Причина кашля непосредственно с вэб не связана.
Большое спасибо Вам за консультацию!