Консультации / Педиатрия

Повторный насморк

Добрый день. У ребенка повторный насморк. Дочке 1,5 года, неделю назад избавились от насморка, который продолжался 10 ужасных дней. Дочка не могла ни есть ни пить ни спать спокойно. Температуры не было, и никаких других жалоб тоже. Обратились к врачу, нам назначили промывание носа физраствором по несколько капель и свечки виферон на пять дней, если закладывает нос - то капать називин. Нос закладывало почли в течении недели, сопли густые то зеленые то белые, сама дочка не сморкается, получалось отсасывать немного после промывания, но большая часть оставалась в носу и постоянно хлюпала. Через 10 дней все резко прошло, не осталось и следа. И вот, вчера, спустя неделю снова чихает, снова полный нос. Это последствия неправильного лечения? Мы конечно обратимся снова очно к лору, но на сегодняшний день он на больничном (мы живем в поселке, и лор специалист только один), а затягивать никак не хочется. Подскажите пожалуйста, чем начинать лечиться? Мы снова капаем физраствор и больше пока ничего не делаю. Сопли снова то зеленого то белого цвета. Спасибо за консультацию.
То, что сопли вызваны или продолжением инфекции или повторной инфекцией, нет никакого сомнения. К сожалению, справится с этим только физраствор просто не в состоянии. Я бы начал одновременное применение капель гриппферон или интерферон (так как основная инфекция скорее всего вирусная) и изофра - за пять сем дней думаю, от инфекции не останется и следа.