Консультации / Отоларингология

Повторный насморк

Здравствуйте, Люция Александровна. У нашей дочки 4 года недавно было орви с высокой температурой, соплями и кашлем. Все симптомы вроде прошли, оставалось небольшое подкашливание по утрам. Лекарства пить уже перестали. Но вот вчера перед сном снова начала жаловаться на носик, в итоге на ночь заложило все битком.Подскажите чем можно остановить насморк?наверно не стоит пить все лекарства снова?температуры сейчас нет.
Здравствуйте. Для устранения заложенности носа попробуйте использовать гипертонический раствор морской воды, например Аква Марис Стронг. Он уменьшает отек за счет разницы осмотического давления и обладает противовоспалительным действием. Если заложенность носа будет сохраняться , то можно на несколько дней Риномарис -это комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и морскую воду. Для лечения используйте деринат или протаргол.