Консультации / Хирургия

повторная большая киста брыжейки

У внука 5 лет (2006г.)около 4 мес назад удалили аппендикс.Ночью его доставили по "Скорой в дет. хирургию с температурой и болями.На операции нашли кисту брыжейки размером17 см в диаметре.Большой животик стал обычным.На УЗИ через месяц- жидкость в бр. полости.Лечили рассасывающими и физио с лидазой.Месяц назад заподозрили вторую кисту.На КТ- киста брыжейки умеренной плотности около 7 см в диаметре но расположена высоко вблизи желудка и поджелудочной.Ребенок плохо ест предпочитая жидкое и сладкое, разборчив, аппетита нет,частый жирноватый кашицеобразный стул, чаще темный.Долго сидит на горшке.на боли жалуется редкои неопределенно. ребенок подвижный и общительный.Часто покашливает.Насморк.Рекомендуют вторую операцию.Чем скорее тем лучше.Нас беспокоит- насколько опасна вторая операция и второй наркоз? Не появится ли третья киста? В чем причина появления этих кист?
Вопрос очень не простой, так как происхождение кисты брыжейки может быть различным. Киста может быть врожденной или приобретенной( связанны с жизнедеятельностью паразитов, травмой поджелудочной железы и т.д.). Если киста вновь стала расти или появилась новая (возможно ее не заметили при первой операции), то операция неизбежна. Постарайтесь показать ребека специалистам-хирургам, которые имеют опыт подобных операций. Современные подходы к лечению кист позволяет удалять их лапароскопическим путем.