Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Сыну 3 г. 2 мес. В начале октября заболел, поставили аденоиды 2 ст. и увеличенные миндалины 2 ст. Лор выписала промывание носа, виброцил, альбуцит 5-7 дней и физио увч 7 дней. Потом после физио: проторгол, деринат 10 дней капать, 10 перерыв, снова 10 дней капать. Также после физио начать карать дезринит 1,5 мес.-перерыв 1,5 мес. - 1,5 мес. капать. В общем мы успели пройти первый курс проторгола, дерината, 3 недели капаем дезринит. Пропили 10 дней бронхомунал, пока перерыв. Сходили на 2 дня в садик. Сейчас ребёнок опять заболел, сопли пока прозрачные, ночью еле дышит и то ртом, температуры нет, пока только промываю и дезринит на ночь. По схеме завтра нужно начинать снова 10 дневный курс проторгола, дерината. Не знаю начинать этот курс и продолжать карать дезринит, или вместо этого начать снова виброцил, альбуцит (прекращать ли тогда дезринит?). Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю, потому что к Лору до понедельника попасть точно не получится и возможно к педиатру тоже. И посоветуйте, пожалуйста, может быть есть еще какие-нибудь физио процедуры, которые применяют при аденоидах.
Добрый день! Аденоидит необходимо лечить комплексно: медикаментозная терапия и физиопроцедуры. Из медикаментов лучшим средством является назонекс в нос длительно 1мес и более (после промывания носа солевыми растворами), внутрь зиртек длительно 1 мес и поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот не менее3х мес. Из физиопроцедур хорошо помогает промывание носа на аппарате КАВИТАР (либо обычная "кукушка"), красный терапевтический лазер и соляная пещера. Доброго Вам здоровья!