Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

Здравствуйте. У моего брата обнаружили антитела гепатита с. Он уже 2 раза с перерывом в пол года сдает анализ пцр - оба раза отрицательно. Мой ребенок (6 лет) угостила его долькой мандаринки (ручкой запихнула ему в рот). Я очень переживаю, посмотрела на ее пальчики царапин и ссадин вроде нет. Есть ли риск заражения ребенка таким способом? Спасибо
Здравствуйте! Да, конечно, риск заразиться в любом случае, есть. В случае с неповрежденной кожей, когда прямого контакта через кровь нет, этот риск минимальный.
Уважаемая Алла Анатольевна. А почему есть риск заражения даже самый минимальный? Насколько я понимаю если вируса в крови нет - то в чем опасность?И второй вопрос если гепатит с передается только через кровь, тогда если прямого контакта с кровью не было в чем риск? Спасибо
Мы знаем о том, что особенностью течения ВГС является его высокая хронизация, даже в случае минимальной виремии, мы подозреваем течение хронического гепатита С. Отношение к антителам против ВГС именно такое, поэтому есть и риск заражения. Даже если нет видимых повреждений, в любом случае, есть микротравмы, поры, которые могут служить входными воротами для инфекции, в этом и состоит риск.