Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Моей дочери почти 5 лет,год назад ребёнок два раза заболел,долго мучались с заложенностью носа.Лор сказал аденоиды,но лечение назначил на 10 дней- аквалор,авамис,изофра и антибиотики пить,не помню название,через 10 дней никаких улучшений.На тот момент дочь не могла дышать носом почти 2 месяца.Ночью храпела,днем даже кушать было тяжело,не хватало воздуха.Решили удалять аденоиды,но тут за день до визита к лору,снова заболели,температура 39 и о чудо,нос начал дышать.Визит к врачу был отменен.Когда заболели в следующий раз,ситуация повторилась,но насморк прошёл сам собой.При этом соплей никогда нет,только отек.И вот сейчас опять болеем.Носом дышать не может совсем,появился кашель,иногда к вечеру вычищаются сопли прозрачные,густоватые.Сегодня ночью спать совсем не может,прям задыхается,раньше храпела и дышал ртом,а сейчас совсем тяжело.Подскажите что делать?Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте. На данный момент советую применять риномарис в нос 3 раза в день, после него нос промывайте Аква Марисом. Наилучший вариант установления причины - эндоскопическое исследование ЛОР-органов (точно определяет размер аденоидной вегетации и дольнейшую тактику лечения, выполняется ЛОР-врачом).