Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Моя мама с 2010 года страдает мерцательной аритмией. В 2010 году был первый приступ. была госпитализирована. Назначено лечение: сотагексалом и престариум. Дальше приступы были 2 раза в год. Как правило весной и осенью. В 2015 году приступы участились и если раньше они легко снимались новокаинамидом, то с 15 года ритм практически не восстанавливался. Несколько раз лежала в стационаре, после проведённого лечения состояние улучшалось на пару месяцев максимум. Потом приступы возобновлялись. Самый больший эффект давал приём кордарона, но его отменили, т.к повысился гормон ТТГ. В конце октября опять лежала сначала на дневном стационаре, после нескольких дней была переведена на стационар круглосуточный. После выписки почувствовала незначительное улучшение, но беспокоит слабость и потеря трудоспособности. Лечение оставили всё тоже самое. Все назначения и результаты обследования прилагаю. Пожалуйста помогите. Уже не знаем куда и обращаться. Все местные врачи как-будто не слышат нас. Заранее огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер!Вам необходимо обратится в ближайший кардиохирургический стационар вашей области или края,там попасть на прием к врачу аритмологу.В вашем случае,я думаю лучше рассмотреть процедуру радиочастотной аблации для устранения аритмии.Врач после осмотра опрелелит тактику и показания к операции.Спасибо за вопрос!
Здравствуйте! Не так давно мы уже обращались за консультацией. Моя мама с 2010 года страдает параксизмальной формой аритмии.Был первый приступ, была госпитализирована. Долгое время принимала сотогексал и тромбо асс. Приступы были, но максимум два раза в год. Как правило осенью и весной. Легко снимались уколом новокаинамида. С 2015 года приступы участились и так легко ритм уже не восстанавливался. Несколько раз лежала в стационаре, перепробовали кучу препаратов. Хватало максимум на два месяца. Самый большой эффект был от приёма кордарона, но он был отменён из-за повышения уровня ТТГ. Несколько дней назад выписана из стационара, но уже с диагнозом постоянная форма мерцательной аритмии. Лечение как было сотогексалом в начале так и осталось. Сейчас жалуется на общую слабость, потерю работоспособности. Аритмии как таковой не чувствует, но ощущает трепетание, когда ложится на левый бок. В настоящее время начали полное обследование снова, чтобы всё таки выявить причину, по которой приступы возникают. Было проведено ЭХО, с которым нам совсем ничего не понятно. После мы пришли к доктору, но услышали одни медицинские термины, из которых совсем ничего не поняли и самое главное совсем растерялись и не знаем, что же нам дальше делать и куда идти. Огромная просьба расшифровать нам результаты ЭХО и каков наш дальнейший план в лечении. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
По результатам узи сердца есть изменения на клапанах!вам необходимо обратится в кардиохирургический стационар к врачу аритмологу или кардиохирургу.