Консультации / Педиатрия

Нарушение ЖКТ клибсиелла

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. Подскажите , пожалуйста, что лучше сделать в следующий ситуации. Мой ребёнок родился путём кесарево сечения из-за зелёных вод( наглотался в большом количестве, высасывали из желудка). Живот начал беспокоить с 3 суток жизни. Ближе к 3 мес обнаружили клибсиелла 10 в 7 степени. Лечили : энтерефурил, ЭНТЕРОЛ (не помог ), споробактерин,бактериофаги( был водянистый стул после клизмы на 3 день , весь день и поэтому прекратили), премадофилус ( появилась сыпь). Стул желто-зелёный , непереваренный. Давали креон ( появилась рвота). Ребёнок почти не спит , ест только когда спит ( отказывается от груди во время бодростования ) и стал терять в весе. Сейчас 4 мес . Какие Ваши рекомендации ? Спасибо С уважением, Наталья
Добрый день! Зеленые воды тут ни при чем, такой дисбактериоз развивается от неподходящего, неперевариваемого питания, от нехватки ферментов. В таком случае разумно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, так как если не будет перевариваться лактоза, то дисбактериоз будет возвращаться снова и снова. Если лактазная недостаточность подтвердится, то ребенка переводят на безлактозную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.