Консультации / Педиатрия

Анализ кала

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Сыночку почти 4мес. На ГВ. Режима в питании никакого - по требованию, и кушает я думаю не больше 100гр. за кормление. Ночью мучает животик (но это не газы). Может просыпаться каждый час. В пол-ке гастроэнтеролог поставила диагноз лактазная недостаточность. Даю малышу БиоГаю и Лактазу бэби ( с 3.12.13г). Стул жидкий, желтый, стал более однородный (был жидкий с комочками). Пожалуйста, хочу узнать еще и Ваше мнение (на сайте уже задала вопрос гастроэнтерологу). Анализ на дисбактериоз: Клибсиелла 7х10в9степ. (Норма не более10в4степ)?! Золот.стафил. 20х10во2степ. (Норма 0)?! К врачу только в конце декабря. Нужно ли бить тревогу? В инете прочитала много информации. Малыш ведет себя нормально (кроме ночи), правда кушает часто - максимум 2часа выдерживает. Кож. покровы чистые, температуры нет. Вес за 3й месяц набрал 1000гр. Проверить свое молоко нет возможности, может мне для профилактики что-нибудь тоже пропить? Иногда посещает мысль перевести на ИВ:(. Хоть буду видеть сколько съедает? Может у меня молока мало? Просто замучилась. И врач ругает, что так часто кормлю. Спасибо Вам огромное за ответы
Здравствуйте! Стафилококк (даже золотистый) и клебсиеллы относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (не верите мне - посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 " Т.е такое содержание стафилококков в кале, как у вас - абсолютная НОРМА. И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. У детей в возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев очень часто бывают функциональные нарушения ЖКТ. Это не болезнь; это признак недостаточной зрелости кишечника, который еще только приспосабливается, привыкает к новым условиям самостоятельной жизни ребенка. Порой мы одно лечим, другое калечим. Диагноз "дисбактериоз" относится к числу самых распространенных в нашей стране - но не признается более, кажется, нигде. При функциональных нарушениях ЖКТ ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Чтобы помочь ему, можно использовать отвар цветов ромашки аптечной, листьев мяты перечной и плодов фенхеля ( или вытяжки из него - Беби Калм, Плантекс и пр.); применять более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку. Чтобы малыш спал спокойнее ночью, советую или класть его с собой, или хотя бы снять с детской кроватки переднюю стенку и вплотную придвинуть кроватку к своей кровати, чтоб малыш чувствовал Ваше тепло, вашу близость; чтоб Вы , не вставая, могли похлопать его, погладить по спинке, приложить к груди,укрыть... Некоторые дети любят спать на животе . Не препятствуйте этому (при условии, что подушки в кроватке нет вообще, а матрац не мягкий - ничто не должно мешать доступу воздуха к носику ребенка). В этом положении кишечные спазмы бывают реже. Мысль о переводе на смеси я бы гнала как можно дальше. почитайте жалобы матерей,дети которых на ИВ - Ваши проблемы покажутся Вам скромными цветочками... Проверять молоко на стерильность нет никакого смысла - по современным данным, оно не должно быть стерильным. Если малыш прибавляет за месяц 1000 г вместо 800, о какой недостаточности молока можно говорить? Если он 10 раз в день ( через 2 часа) съедает по 100 мл - он получает всю требуемую ему норму молока с лихвой. Если очень тревожит вопрос нехватки молока, попробуйте несколько раз за день взвесить ребенка до и после кормления, не меняя в это время одежду. разница веса и будет количеством высосанного молока. запишите все цифры; вычислите среднюю. Ее нужно будет сравнить с нормой ( ее знает любой педиатр), чтоб проверить, достаточно ли ребенку молока. Что попить Вам самой? я бы советовала ту же ромашку, валериану, мяту - у них есть и противомикробное ( раз уж так беспокоит стафилококк), и спазмолитическое, и успокаивающее действие. Я много раз приводила здесь вычимтанные давным-давно рецепт сбора при дисбактериозе: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов (или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; если давать сбор малышу, можно обойтись вообще без нее. Этот же сбор, только не каплями, а по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды, можно принимать Вам. Тогда и малины можно не бояться. Были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малинового варенья. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Удачи и сил вам!