Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз Клостридии 10 в 5 степени стафилококк 10 в 3 степени клибсиелла 10 в 5 степени

Здравствуйте! Ребенку седьмой месяц, на ГВ. Иногда кал был зеленым и появилась слизь. При этом ребенок плачет во время кормления, сильный метеоризм. Сдали анализы на дисбактериоз. Завышены клостридии 10 в 5 степени, стафилококк 10 в 3 степени и клибсиелла 10 в 5 степени. Остальные показатели в норме. Педиатр назначил пропить Бак-сет. Улучшений не было. Теперь у нас каждый день заленый стул со слизью. Ребенок так же беспокойный. Скажите пожалуйста что можно пропить? Заранее благодарю!!!
Добрый день! очевидно, что дисбактериоз не долечен. В таком случае назначают энтерофурил, хилак, бифидум. Маме тоже нужно сдать молоко на стерильность, стафилококк может быть и в молоке, тогда лечить нужно и маму тоже. Также маме рекомендуют безмолочную диету, а также исключение всего молочного из прикорма ребенка (если есть прикорм). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! Скажите пожалуйста, если у мамы проблемы с ЖКТ(метеоризм, вздутие) предается ли это и ребенку? Мы на грудном вскармливании.
Нет, не передается, но и маме нужно корректировать микрофлору, для этого назначается хилак, панкреатин, фенхелевый чая.