Консультации / Отоларингология

Насморк при беременности

Здравствуйте. Беременность 7 недель. Вчера заложило нос. только правую ноздрю. Сегодня из неё выделения, как вода. Левая ноздря дышит хорошо. Ненадолго помогают капли пиносол. Горло не болит. Кашля нет,но иногда чихаю. Больше никаких признаков простуды нет. Себя берегу,понятия не имею как и где я могла простыть. Может ли этот насморк нанести вред малышу? Может ли это быть "ринит беременных"?
Добрый день! В Вашем случае насморк является следствием гормональной перестройки организма. Для лечения необходимо промывание носа солевыми растворами и применение назонекса в нос краткими курсами. Хочу предостеречь Вас об опасности применения сосудосуживающих капель в период беременности. Они не только не помогут, но и нанесут вред Вашему будущему малышу! Доброго Вам здоровья!