Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, сыну 4 года. Ходим в садик с 3 лет, сразу переболели ангиной и воспаление аденоидов 1-2 степень. В течении года справлялись с аденоидами с помощью: лазеротерапии, софрадекс, промывание носа морской воды, КУФ нос и горло. Лето все не болели и аденоиды были в норме, ходили в садик. В сентябре начались сопли, которые стекают по задней стенки и кашель из-за них, и опять аденоиды. В этот раз помог тобрадекс, ингаляции с мирамистином и физ.раствор, но кашель с утра так и не прошел. Но на днях заболело ухо, рентгенография( аденоиды уже 3 степени.). Выписали отипакс в ухо, промывание носа физ.раствором, полидекс, Супракс, зиртек, и левомиколь растворить и закапывать. Можно ли обойтись без удаления?
Здравствуйте. Если выявлена аденоидная вегетация 3 степени, которая осложняется частыми простудными заболеваниями, экссудативным отитом, то аденотомия - наиболее предпочтительный вариант лечения.