Консультации / Фитнес

Можно ли растягивать связки

Здравствуйте ,мне 17 лет,хочу заниматься упражнениями на гибкость(это мне нужно для единоборств).Я читал много разных статей,в одних написано что можно растягивать связки,а в других что нельзя,так как связки начинают терять свои свойства и становиться уязвимыми.Я не знаю как правильно.Просто в единоборствах мне в любом случае нужно иметь растяжку связок(особенно тазобедренных),чтобы уметь наносить четкие удары и т.д.Подскажите мне пожалуйста как правильно?спасибо заранее
Здравствуйте! Развивать гибкость (связок, мышц, капсул суставов) нужно обязательно, как и укреплять их. Важно не допускать травм и микротравм при растягивании. Критерий - полное отсутствие болей после тренировки, минимальная боль (в самом начале, у нетренированных) в процессе растяжки. Обязательно выполнять упражнения на хорошо разогретые мышцы. Залог успеха - постепенность и постоянство. Хорошая гибкость предотвращает травмы, которые, наоборот приводят к уязвимости суставов и связок. Главное в единоборствах (не в показательных выступлениях) все же не растяжка, скорее скорость и сила, техника (базируется на гибкости, скорости и координации). Сконцентрируйтесь на развитии этих качеств. Чрезмерное увлечение гибкостью нецелесообразно, но работа на гибкость обязательная часть каждой тренировки. Желаю удачи!
Спасибо большое )А скажете пожалуйста ,какие суставы нельзя растягивать (имею ввиду связки мышцы и тд)?В частности интересно про шею,поясницу,спину,пальцы рук и ног.Можно ли развивать гибкость в этих суставах??Просто опять же ,читал статьи в которых говорилось что нельзя растягивать пальцы ,шею назад ,и т.д.Расскажите пожалуйста что нельзя растягивать ?Спасибо заранее
Думаю, что правильнее сказать - не имеет смысла растягивать пальцы, поясницу растягивать можно, главное знать меру (любой наклон - растягивания поясницы). А с шеей, действительно, шутить не надо, лучше тренировать борцовский мост, передний и задний, забегания. Удачи!
Спасибо большое.И последние вопросы. 1:А все таки можно растягивать пальцы или нет?(может быть и не имеет смысла,но у меня свои методы). 2:На счёт шеи:ну можно все таки заниматься на гибкость?(Например буду делать растягивания в шее в статическом варианте ,плавно ,аккуратно,не делая не каких резких движений и т.д.)? 3: И ещё один вопрос на счёт локтей моих:вот когда я начинаю сгибать логти до предела своего и чуть надавлю на них,то у меня как будто даже и не связки тянуться,а боли такие сильные ,как будто у меня суставы из нутри ломаются.Я не знаю так должно быть?Или у меня какие то хранические заболевания с суставами?Или я сильно большие амплитуды делаю?Ну просто,кого я не спрошу,у всех кто сгибает логти,то у них не болит ничего.Так я их даже прошу надавите второй рукой,и у них сустав сгибается практически до конца и не болит ничего.
Здравствуйте! 1. Можно 2. Нет. Борцовский мост развивает и гибкость, этого упражнения достаточно. 3. Ни в коем случае не продолжайте эти упражнения! Перерастягивание суставной сумке может привести к последующим вывихам. Удачи!
Спасибо большое